Home - Editorias - Política - Paulo do Vale é reeleito com 51,07% dos votos válidos
Paulo do Vale é reeleito com 51,07% dos votos válidos
Seg, 07 de Dezembro de 2020 07:59
Para esse segundo mandato, a grande expectativa da população é se haverá mudanças no secretariado e se o prefeito vai continuar no mesmo ritmo; um grande tocador de obras. No primeiro mandato o Prefeito não elegeu a maioria dos vereadores, já agora, no segundo, a base do prefeito fez maioria absoluta na Câmara. Com isso, deve eleger o presidente da Câmara.

Total de seções em Rio Verde – 359

Votos a candidatos –    89.248 - 92,42%
Votos brancos –              2.849 -  2,95%
Votos nulos –                  4.476 -  4,63%

Eleitorado apurado –    96.573 - 72,72%
Abstenções –                36.236 - 27,28%
TOTAL –                      132.809 ELEITORES APTOS - 100,0%

Prefeito
Paulo do Vale      45.580 votos - 51,07%
Dr. Osvaldo      37.402 votos - 41,91%
Clailton Filho        4.339 votos -   4,86%
Professor Vavá        1.633 votos -   1,83%
Cristiano Quintino           294 votos -   0,33%


Votos a candidatos – 89.362 (92,53%)
Votos brancos – 3.689 (3,82%)
Votos nulos – 3.522 (3,65%)


Vereadores Eleitos
1. Sargento Ubiratan (PATRIOTA)      2.612 votos
2. Armando Filho (PP)      2.522 votos
3. Lucivaldo da Saúde (DEM)      2.290 votos
4. Soldado Fernando (PSD)      1.710 votos
5. Ronaldinho Cruvinel (PSB)      1.590 votos
6. Marussa Boldrin (MDB)              1.575 votos
7. Luciano Perpétuo (PDT)              1.515 votos
8. Orestes Ferreira da Habitação (PSD)  1.484 votos
9. Lúcia Batista (MDB)      1.477 votos
10. Elvis Hospital dos Brinquedos (PSB)   1.414 votos
11. Luiz Encanador (PATRIOTA)      1.411 votos
12. Lindomar Neves (DEM)              1.386 votos
13. Magrão da Rádio Clube (PP)      1.327 votos
14. Gerlos Mendonça (PATRIOTA)      1.303 votos
15. Idelson Mendes (PATRIOTA)      1.267 votos
16. Serginho Gomes da Saúde (DEM)      1.249 votos
17. Geraldo Neto do Povo (PDT)      1.060 votos
18. Nayara Barcelos (PRTB)         988 votos
19. Zé Henrique (DEM)                 964 votos
20. Flávia Furtado (DEM)         946 votos
21. Paulo do Casamento (PDT)         797 votos

Vereadores Suplentes
1. James Borges (PSB)      1.398 votos 
2. Cabo Moraes Chiquinho (MDB)      1.346 votos
3. Leonardo Veloso (PSB)      1.171 votos
4. Professor Fábio (PATRIOTA)      1.161 votos
5. Marlos Marques (PP)      1.057 votos
6. Leonardo Fonseca (MDB)         950 votos
7. Andréia Protetora (PSD)                 944 votos
8. Dieison Lima do Sindisaúde (DEM) 916 votos
9. Marcos Gomes (PRTB)         911 votos
10. Welker do Gás (DEM)         900 votos
11. Iran Cabral (PP)         880 votos
12. Zé Antônio Batoré (PP)         866 votos
13. Túlio Barcelos (PATRIOTA)         862 votos
14. Prof. Leonardo Lacraia (PRTB) 855 votos
15. Tetê (DEM)                 813 votos
16. Vilsinho Padeiro (PRTB)                 805 votos
17. Prof. Roberto Dias (DEM)         785 votos
18. Celso do Clube (MDB)         756 votos
19. Fábio Soares (PSB)         741 votos
20. Gustavo Amigo do Povo (PSD)   741 votos
21. Júlio da Ferragista (PDT)         731 votos
22. Edimar Cabeleireiro (PRTB)         660 votos
23. Luzemar Chuita (PSB)         624 votos
24. Silvuires da Saúde (DEM)         620 votos
25. Luciano Guerreiro (PDT)                 609 votos
26. Niltyon Silva Ferreira (PRTB)         594 votos
27. Valdemar do Esporte (DEM)         564 votos
28. Sargento Gilson (PATRIOTA)         549 votos
29. Reginaldo da Saúde (PATRIOTA)         536 votos
30. Dr. Moisés Rossi (PP)         514 votos
31. Wilma da Farmácia (DEM)         477 votos
32. Deny do Sinaleiro (PSD)                 473 votos
33. Lindomar da Rio Eixos (PATRIOTA)       469 votos
34. Rogério Paz (PATRIOTA)         466 votos
35. Eliene Medeiros (PDT)         457 votos
36. Prof. Cida Freitas (PDT)           446 votos
37. Caxotinho (PRTB)                 429 votos
38. Simão da Farmácia (PDT)         426 votos
39. Alessandro Carteiro (DEM)         422 votos
40. Jairo da Padaria (PDT)         416 votos
41. Fernando Uhlmann (PDT)         408 votos
42. Pr. Carlos Capilé (PSB)             407 votos
43. Gilmar Silva (PATRIOTA)         389 votos
44. Dr. Walcio (DEM)                 387 votos
45. Alaene Medeiros (PDT)             375 votos
46. Gildo Geléia (PSB)                 374 votos
47. Prof. Daniel (PATRIOTA)                 361 votos
48. Saulinho Jogador (PP)         356 votos
49. Rejane Branquinho (PDT)         352 votos
50. Ailton Jacaré (DEM)         331 votos
51. Policial Celino Araújo (PATRIOTA)         330 votos
52. Prtof. Luzimeire (DEM)         329 votos
53. Pastor Waltinho (PDT)         324 votos
54. Régis Lamas (MDB)         321 votos
55. Ita Evangelista (PP)         319 votos
56. Glaydson “Posso Ajudar” (DEM)         313 votos
57. Vanderlei do Rio Preto (PSD)         304 votos
58. Leilton Eletricista (PDT)             297 votos
59. Thatianna da Feira (PSD)         297 votos
60. Kleber da Assistência (PRTB)         297 votos
61. Mirna Santos (Tia Mirna) (PSD)            295 votos
62. Edivaldo Mão Amiga (PP)         291 votos
63. Valdimar da Vila Menezes (PDT)            290 votos
64. Mari Inez (DEM)             290 votos
65. Guilherme Revolution (DEM)         276 votos
66. Preto Bandeirante PSD)             275 votos
67. Maria José (DEM)                 267 votos
68. Cida Lobo (PATRIOTA)                 263 votos
69. Jam RV Muita Treta (PDT)         255 votos
70. Rúbens Marques (PATRIOTA)         253 votos
71. Adailton Supermercado Flash (DEM)     251 votos
72. Paulão da Morada do Sol (PSB)         250 votos
73. Russenya Jayne Foto Nelson (DEM)      249 votos
74. Lazinho Borracharia Vila Verde (PSD)    243 votos
75. Rivelino Gago (PSD)         227 votos
76. Deuzeni da Saúde (DEM)         220 votos
77. Leidiene Prof. Paulinha (PATRIOTA)      217 votos
78. João Cabral do Posto Abobrão (PSD)    214 votos
79. Francisco Cosméticos (PATRIOTA)        210 votos
80. Joãozão (PP)                 210 votos
81. Pezinho Kmandioca (PRTB)         210 votos
82. Josiel Viana Satuba (PP)         204 votos
83. Mamedes (PP)         203 votos
84. Rivanete Nordestina (PP)         198 votos
85. Lazinha Neves (DEM)         198 votos
86. Leandro Sacs (PDT)         196 votos
87. Rogério Leão (PP)                 194 votos
88. 7 Girotto (DEM)             187 votos
89. Júnior Cruvinel (PSD)         176 votos
90. Soailton Vieira (PDT)         174 votos
91. Célio Ribeiro (PSB)                 160 votos
92. Cladilson Caminhoneiro (PRTB)         157 votos
93. Murilo da Mata (PSD)         150 votos
94. Preto do Frigorífico (PSD)         148 votos
95. Sérgio Luiz (PSB)                 143 votos
96. Pastor Adilson Rodrigues (PDT)         138 votos
97. Sandro Moreth (PSB)         138 votos
98. Hagamenon (PRTB)         137 votos
99. Karla Dimm (PSB)                 127 votos
100. Ernanda Cabral (PSD)             127 votos
101. Viviane Leão (PSD)                 126 votos
102. Dalzirei (PSB)                 119 votos
103. Maura Aureliana (PATRIOTA)             119 votos
104. Sidney Oliveira (PATRIOTA)             119 votos
105. Euclides Estilo Jóias (PSB)         118 votos
106. Luís Márcio (PSB)                 118 votos
107. Wanderley da Kadosh (PSB)         117 votos
108. Luziano do Transporte (DEM)             113 votos
109. Dr. Cleyton Dentista (PSB)         112 votos
110. Prof. Lanna (MDB)                 111 votos
111. Hugney Borba (PATRIOTA)             110 votos
112. Cássia Carvalho (PATRIOTA)             107 votos
113. Elcione Alves (PATRIOTA)         104 votos
114. Nildo Jardim Floresta (PDT)         103 votos
115. Letícia Jardim (PATRIOTA)           97 votos
116. Leandro Dutra (PRTB)               96 votos
117. José Martins (MDB)           94 votos
118. Elione Mascate (PSD)               91 votos
119. Manezinho (MDB)                   89 votos 
120. Nilson Santos (PSD)               89 votos
121. Vandim da Iluminação (PSD)                 88 votos
122. Renato Cobra (PSD)           86 votos
123. Cida da Saúde (PSB)           85 votos
124. Sol (PP)                           85 votos
125. Dr. Werner Mamede (MDB)           81 votos
126. Ângela Mariano (MDB)                 81 votos
127. Vilma Corretora (PATRIOTA)                 80 votos
128. Zé do Carmo (PP)                   79 votos
129. Magna Marli Líder Comunit. (DEM)          78 votos
130. Magal (DEM)                   77 votos
131. Renato dos Produtos (PP)           76 votos
132. Aires Humberto (PRTB)                 74 votos
133. Cláudio Carreta Souza (PRTB)           73 votos
134. Regiane A. Diniz (PDT)                   73 votos
135. Idê do Transporte Escolar (MDB)           71 votos
136. Valéria Proto (PATRIOTA)           70 votos
137. Raimundo Vaz (PSD)           70 votos
138. Mauro do Banco (DEM)                 70 votos
139. Dragon (PSD)                   69 votos
140. Raphael Miranda (PATRIOTA)           67 votos
141. Muriel Ferreira (PP)           64 votos
142. Marcilene Silva (PP)           62 votos
143. Rodrigo Guimarães (MDB)           61 votos
144. Valdemir (Véi) (PSD)           59 votos
145. Sérgio Pazan (PATRIOTA)           58 votos
146. Thaize Moraes (PP)           58 votos
147. Ana Paula Mora (PRTB)                 57 votos
148. Mauruzan Freitas (MDB)                   54 votos
149. Simone Pereira (PRTB)                 53 votos
150. Pastor Márcio Grafite (DEM)                 53 votos
151. Marly do Carlinhos Pizzaria (MDB)           50 votos
152. Alcione Silva (PATRIOTA)           49 votos
153. Cléo da Certificadora (PP)           48 votos
154. Val da Saúde (PP)                   47 votos
155. Doutrinador (PSD)                   46 votos
156. Angélica Assis (PDT)           46 votos
157. Pastor Antônio (PDT)           46 votos
158. Flávio Guerreiro do Povo (PDT)           45 votos
159. Stephany Sousa (PSB)           44 votos
160. Lilian Leão (PSD)                   41 votos
161. Donizete Filho (PATRIOTA)                 41 votos
162. Zé Leandro (PP)                   41 votos
163. Keny Piauí (PP)           41 votos
164. Liliane Pagirys (PDT)           40 votos
165. Ilda Alves (PP)           37 votos
166. Wagner (MDB)           37 votos
167. Ronivon Muniz (DEM)                 37 votos
168. Adelson Tonteira (PSD)                 35 votos
169. Liomar de Ouroana (PSB)           34 votos
170. Alessandro Vampeta (PDT)           33 votos
171. Leidy Souza (PP)                   33 votos
172. Viklmar Anielcio (PRTB)                   31 votos
173. Telma Pio (PSD)                   31 votos
174. Bruna Rafaela (PDT)           31 votos
175. Acriene Santos (MDB)                 30 votos
176. Roberto Pedreiro (MDB)                   29 votos
177. Edinho dos Teclados (PP)           29 votos
178. Vivian Moura (PSD)           28 votos
179. Dr. Clóvis (MDB)                   28 votos
180. Lídia Érica (PDT)                   28 votos
181. Iraiby Joicy (PSD)                   26 votos
182. Eliamar Moraes (PRTB)                 22 votos
183. Ivanes Camargo (PSB)                 21 votos
184. Cícero da Auto Escola (DEM)                 20 votos
185. Vaessa Sena (PDT)           20 votos
186. Sargento Chagas (MDB)                   10 votos
187. Valdineide Amaral (PRTB)             9 votos
188. Francisco Luiz Torres (PDT)                     9 votos
189. Pastor José Carlos (PDT)             9 votos
190. Susana Luzia (PRTB)               8 votos
191. Flávia Angelyne (PSB)                     2 votos

Candidatos não Eleitos
192. Nathália Casagrande (SOL)    930 votos
193. Prof. Danilo Muranga (PT)    308 votos
194. Roberto Torres (SOL)    215 votos
195. Anselmo Electron (SOL)            215 votos
196. Silva do Espetinho (SOL)    137 votos
197. Loiola da Autoescola (PT)    136 votos
198. Alemão do Tênis (PT)    126 votos
199. João Luiz (SOL)            109 votos
200. Adriana Cristina (PT)      97 votos
201. Marcelo Vinícius (SOL)            93 votos
202. Adriano Carvalho (SOL)            91 votos
203. Carlão Construtor (SOL)              87 votos
204. Reginaldo Rufino (PT)            83 votos
205. Antônio Coutinho (PT)            81 votos
206. Cyntia Oliveira (SOL)      79 votos
207. José Gomes (SOL)              65 votos
208. Neto Gomes (SOL)              63 votos 
209. Marcelinho (PT)            60 votos
210. Arildo do Javajato (SOL)              54 votos
211. Naiara Amaral (SOL)      53 votos
212. Bilú Car (PSD)      52 votos
213. Prof. Fábio Ferreira (PT)              49 votos
214. Nelce Furtuoso  (SOL)            49 votos
215. Manoelito (PT)      48 votos
216. Zé Araiksteu (SOL)              47 votos
217. Zafá da Serpró (PT)      43 votos
218. Euzébio Alves (SOL)      43 votos
219. Baianinho Caminhão Gaiola (PT)      40 votos
220. Salomão Barros (SOL)            40 votos
221. Bárbara Stoppa (SOL)      39 votos
222. Adalberto Seg. do Trabalho (PT)      38 votos
223. Dilma Paiva (SOL)              37 votos
224. Layla Luana (SOL)              37 votos
225. Fabiana Cardoso (SOL)            32 votos
226. Enneas Barbaraká (AVANTE)            28 votos
227. Eduardo Mendonça (SOL)      27 votos
228. Vandinha Casa Ferramentas (SOL)     26 votos
229. Luzelena Silva (SOL)      26 votos
230. Fábio Anjo (SOL)              26 votos
231. Giselle Guimarães (PT)            25 votos
232. Thaylu Freitas (PSDB)            25 votos
233. Francyelle Cardoso (PSDB)      23 votos
234. Robert Antônio (SOL)      22 votos
235. Fabiano Cândido (SOL)            19 votos
236. Marcos Fernandes (PSDB)      17 votos
237. Reginaldo Pires Régis (PT)      15 votos
238. Karine Reis (SOL)              14 votos
239. Carlos Ferreira (SOL)      10 votos
240. Adailton Santos (SOL)            10 votos
241. Dayanne Batista (PT)        5 votos
242. Derci Perpétuo (PT)        5 votos
243. Karita Freitas (SOL)        5 votos
244. Ildemar (PT)                5 votos
245. Val de Souza (PT)                5 votos
246. Alessandra (PT)                4 votos
247. Maria Madalena (PSDB)                2 votos



Bookmark and Share
PUBLICIDADE
Copyright © 2010-2021 - Todos os direitos reservados à seus respectivos autores
Página Inicial
Editorias
Rio Verde
Jataí
Serviços
Previsões
Utilidade Pública
Classificados
Anuncie
Expediente
Contato